Отправка статей | Южно-российский журнал социальных наук
Отправка статей
Для отправки статьи вам нужно Войти в систему или Зарегистрироваться

Перед отправкой статьи

Перед отправкой статьи убедитесь, что в вашем случае полностью соблюдены все пункты Контрольного списка подготовки статьи к отправке.

Процесс отправки статьи будет состоять из нескольких этапов:

  1. Начало. Необходимо выбрать язык отправляемой статьи, подтвердить выполнение всех пунктов Контрольного списка подготовки статьи к отправке, согласиться с Условиями передачи авторских прав и дать согласие на сбор и хранение данных в соответствии с Заявлением о конфиденциальности.
  2. Отправка статьи. Предстоит загрузить на сайт Word-файл со статьей (или ZIP-архив с файлами статьи)
  3. Ввод метаданных. Нужно будет ввести заголовок статьи и аннотацию, при необходимости указать источники финансирования и ввести список авторов по одному, указав имя и отчество (при наличии последнего), фамилию, e-mail, организацию, с которой аффилирован автор, и страну. Определенного автора можно отметить как контактное лицо для переписки с редакцией.
  4. Подтверждение. Заключительный этап, на котором можно вернуться назад и откорректировать любую введенную ранее информацию или завершить отправку статьи. Там же можно при необходимости оставить комментарий для редактора.

В конце вы будуте уведомлены об успешной отправке и о возможных дальнейших действиях.

Контрольный список подготовки материала к отправке

В качестве одного из этапов процесса отправки авторы должны проверить соответствие их материала всем следующим пунктам, материалы могут быть возвращены авторам на доработку, если они не соответствуют этим требованиям:

  • Этот материал ранее не был опубликован, а также не был представлен для рассмотрения и публикации в другом журнале (или дано объяснение этого в Комментариях для редактора).
  • Файл с материалом представлен в формате документа Microsoft Word.
  • Текст набран с одинарным межстрочным интервалом; используется кегль шрифта в 14 пунктов; для выделения используется курсив, а не подчеркивание (за исключением URL адресов); все иллюстрации, графики и таблицы расположены в соответствующих местах в тексте, а не в конце документа.
  • Текст соответствует стилистическим и библиографическим требованиям, описанным в Руководстве для авторов.

Руководство для авторов

К рукописи должны прилагаться: название статьи на английском языке, транслитерированная фамилия автора, транслитерированный и переведенный на английский язык библиографический список.

Авторская справка должна включать сведения об авторе(-ах): ФИО полностью, ученая степень, ученое звание, место работы (полное название организации и ее почтовый адрес), занимаемая должность, номера телефона, электронный и почтовый адрес автора, сведения о финансовой поддержке исследования (указываются реквизиты и названия грантов), ORCID. Сведения предоставляются на русском и английском языках.

Резюме. Рукопись должна включать информативное резюме статьи объемом 200-250 слов, содержащее описание сути научного сообщения (актуальность научной проблемы, новизна исследования, цель, методология, основные результаты исследования, значение исследования для решения затрагиваемых научных проблем) , а также ключевые слова (не более десяти). Не допускается наличие в резюме ссылок, прямых цитат из текста статьи. Резюме и ключевые слова предоставляются на русском и английском языках.

Оформление ссылок. Автор обязан оформлять ссылки на источники, из которых он заимствует цитаты, статистические данные и другую информацию. В конце статьи формируется Библиографический список, в котором цитируемые (упомянутые) источники группируются в алфавитном порядке. В библиографическом описании источника обязательно указывается место издания и название издательства (кроме периодических изданий), год издания. Вначале указываются источники, изданные на русском языке, затем – на иностранных.

При оформлении рукописей следует руководствоваться Правилами оформления библиографических ссылок.

Оформление рисунков и таблиц. Рисунки, диаграммы и схемы должны быть выполнены четко, в формате, обеспечивающем ясность передачи всех деталей при соответствующих размерах изображения. Разрешение полутоновых (в градациях серого и цветных) файлов должно быть не менее 150 dpi, а черно-белых — не менее 300 dpi при соответствующих размерах изображения (не менее 7×7 см). Поскольку в печатном варианте жунала допустимы рисунки только черно-белые или в градациях серого, цветные изображения должны оставаться адекватно воспринимаемыми при переводе их в градации серого (например, красный и синий цвета будут выглядеть приблизительно одинаково серыми при переводе в градации серого)и, чтобы избежать двусмысленности, необходимо другими графическими средствами (различной штриховкой, пометками и/или легендой) подчеркнуть различия между цветными элементами рисунка. Таблицы должны иметь заголовки, а рисунки — подписи на русском и английском языках.

Редакция оставляет за собой право вернуть автору рукопись для приведения библиографических ссылок в соответствие с настоящим стандартом.

Заявление о конфиденциальности

Для опубликованных статей редакция размещает в журнале и на сайте издания фамилию, имя, отчество, аффилиацию автора, электронный адрес автора, название, аннотацию, ключевые слова статьи и сам текст статьи. Имена и адреса электронной почты, введенные на сайте этого журнала, будут использованы исключительно для целей, обозначенных этим журналом, и не будут использованы для каких-либо других целей или предоставлены другим лицам и организациям.