Издательская этика | Южно-российский журнал социальных наук

Издательская этика

Этическая политика издателей журнала

Редколлегия гарантирует:

  • информирование авторов о получении представленной на рассмотрение рукописи в течение пяти рабочих дней с момента ее получения и обеспечение квалифицированного рецензирования рукописи;
  • следование процедуре двойного слепого рецензирования – процедура рецензирования является анонимной как для рецензента, так и для авторов;
  • конфиденциальность процесса рецензирования и переписки с авторами;
  • сохранение полученных текстов и исследовательских данных от знакомства  с ними посторонних лиц до публикации;
  • своевременное и точное информирование авторов о пожеланиях и замечаниях рецензента и совместное определение сроков внесения изменений в данную статью в соответствии с полученной рецензией;
  • публикацию исправления ошибок и неточностей, если таковые будут выявлены авторами в результатах  и выводах исследования после его публикации.
  • публикацию одобренных рецензентами статей исключительно на безвозмездной основе.

Редколлегия  может отклонить текст до  его формального рецензирования, если сочтет его не соответствующим формату или содержательной направленности журнала или же получит сведения о том, что он полностью или частично опубликован или находится на рассмотрении в другом издательстве.

Редколлегия всегда готова дать необходимые разъяснения по своему решению, а также принести необходимые извинения в случае невозможности достижения компромисса между интеллектуальными и этическими нормами.

Внесение в текст статьи изменений содержательного характера предварительно согласуется с автором. Стилистические и текстуальные коррективы могут быть внесены редакцией в процессе подготовки статьи к изданию.

В случае выявления фактов плагиата, обмана и иного недопустимого поведения при публикации научных материалов редколлегия  журнала вправе наложить следующие санкции на авторов:

  • отказать в публикации представленной рукописи;
  • наложить запрет на публикацию в журнале в течение определенного периода.

Право принимать решение о применении санкций в каждом отдельном случае принадлежит редколлегии.

Члены редколлегии и редсовета журнала имеют право представлять статьи на рассмотрение в общем порядке. Редакция журнала берёт на себя обязательства по обеспечению равных прав для всех авторов, отсутствие каких-либо преференций для указанных лиц в процессе рецензирования, подготовки к изданию и публикации статей.

Издатель журнала и редколлегия гарантируют отсутствие какой-либо дискриминации авторов по признакам расы, пола, национальности, возраста или каким-либо другим основаниям. Авторами журнала могут стать лица, самостоятельно проведшие научные исследования и изложившие их в формате, необходимом для признания публикации научной. Принятие статьи к публикации зависит исключительно от научной ценности её содержания.

Редколлегия также имеет право известить редакторов журналов смежной тематики о случаях нарушения этических норм и правил, а также сообщить имена и фамилии авторов, нарушивших их.

Статья, серьёзным образом нарушающая установленные этические требования, в случае, если нарушения были установлены после её публикации, может быть ретрактирована по решению редколлегии. Информация о ретрактировании размещается на официальном сайте журнала.

Вся корреспонденция, касающаяся случаев нарушения этических норм, хранится в течение 3 лет.

Издатель и редакция журнала придерживаются политики открытого доступа, которая подразумевает размещение опубликованных текстов статей на сайте журнала, а также в электронных библиотеках и наукометрических базах, с которыми сотрудничает журнал. При этом ссылки на статьи, размещённые подобным образом, признаются идентичными ссылкам на статьи, опубликованные в печатном варианте издания. Разрешается свободное цитирование и использование фрагментов опубликованных статей. Перепечатка полных текстов статей возможно только с разрешения редакции журнала.